Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Курорты Крыма / Парковое

Отдых в Парковом

Один из самых южных поселков Крыма, отличный ласковый климат, красивая природа и горы делают его обязательным к посещению.
Активный отдых в Парковом
Активный отдых в Парковом
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Курорты неподалеку

17
Что посмотреть? Чем заняться? Где жить? Вопросы Фото Отзывы
Посёлок Парковое расположен в 8,5 км к западу от посёлка Симеиз, разделен на две части «Южнобережным шоссе». В северной его части находится старое поселение, а в нижний — приморская курортная зона. Площадь посёлка — 144,29 га. Население на 2012 год — 500 человек.

Парковое названо в честь паркового ансамбля, расположенного в бывшем имении Якова Жуковского. Дом был построен в 1905 году по плану B. Сергеева при участии архитектора А. Померанцевой. Парк занимает 6 га, его украшают скульптуры «Пробуждение» (1907), «Засыпающий мальчик» (1908), «Купальщица» (1910—1911), «Задумчивость» (1906), «Одевающая чулок» (1911), «Задумчивый мальчик», «Спящие мальчики» (1907), «Сидящий мальчик» (1909).

Время присвоения бывшей усадьбе названия Парковое пока не установлено, известно, что на 1968 год просто посёлок уже существовал, а в 1971 году, после присоединения села Бекетово, присвоем статус «пгт».

Во время Великой Отечественной войны почти все скульптуры погибли. Лишь отдельные фрагменты оригиналов сохранились в Русском музее (Санкт-Петербург). По ним, а также по копиям, в 1960-е гг. ученики скульптора восстановили работы своего учителя.

На месте имений Жуковского и Карпова в советское время был построен курортный комплекс пансионата «Криворожский горняк». В посёлке также расположены санаторий МВД Украины, пансионат «Славутич» и пансионат «Таврида Плаза».
101 человек хочет побывать
103 человека уже были здесь
Цены 2 голоса
Сервис 1 голос
Удобства 1 голос
Развлечения 1 голос
Зрелищность 1 голос
Безопасность 1 голос
Популярность 1 голос
32297

Карты Паркового

Как добраться в поселок? Карта Паркового с улицами и домами, а так же интересными туристу местами и фотографиями поможет сориентироваться. Скачайте эти карты и точки интереса (POI) в свой смартфон или планшет и сможете пользоваться ими без интернета.
Развернуть карту Скачать эти точки (kml)

Все достопримечательности Паркового


Активный отдых в Парковом

Каталог интересных экскурсий и адреналиновых приключений в Паркового и окрестностях — прогулки на квадроциклах, конные туры, прыжки с парашютом, роупджампинг и многое другое. Выбирайте и заказывайте!

Жилье в Парковом посуточно

Удобный каталог краткосрочной аренды курортного жилья в Парковом и окрестностях. Удобный поиск, актуальные цены, фотографии и отсутствие посредников делают выбор жилья для отдыха быстрым и простым.

Вопросы об отдыхе в Парковом

Выбираем тихий посёлок и хотим готовить сами

Заметки о Парковом

Пока никто ничего не написал об этом месте. Будешь первым?

Фотографии Паркового


Отзывы об отдыхе в Парковом

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку
Были в Жуковке неделю. Сняли двушку за 375 грн в четырехэтажке. Вода супер, чистая и прозрачная. Пляж убирают каждый день. Но инфраструктуры ноль. Поэтому каждое утро начиналось с готовки завтрака, обеда и ужина. Через два дня нашли дорогу в Кастрополь,( не выезжая на трассу) и обедали и ужинали там, но ездили на машине. На весь поселок один магазин., одно кафе на пляже(только бар) и все. Проход через пансионат открыт. Если на машине, то можно спуститься или со стороны Консоли или через Славутич на бывший детский пляж. Детям понравилась детская площадка перед домом. Были в Форосе, Ялте и Кастрополе, но чище воды ни где не видели.
Гость, 8 апреля 2014
75 6 Ответить
Отдыхаем в Парковом уже лет 5, всегда привлекало чистое море, воздух и парк.Развлечений нет, хотелось бы и ресторанчик хороший, но его нет.Но это не помеха главное море и чистый пляж, самим покушать тоже не проблема приготовить, за развлечениями ездили по Крыму в другие места) Главным минусом при закрытии пансионата оказались квартиры выше пансионата — откровенно говоря ужас, люди предлагают квартиры за 200-300-400 грн и выше но это такие сараи, удивляясь при этом «а что вам не нравится?» и это проблема всего Крыма… в 2011 году на машине стали замечать слои пыли, которых раньше не было в Жуковке. Более приличное, но с залапаными дверями и якобы ежедневной уборкой и питанием на заказ за доп. плату можно найти за 100-150 у.е. Отдых есть отдых и квартира играет немаловажную роль, и цена должна соответствовать сараю… в районе консоли квартиры несколько получше — цены почти те же. НО приехав 08.2012 выбрав квартиру у моря «офигели» — уверяли по тел. что нет стройки, отдыху не мешают т.д. — везде носятся груженные песком огромные машины, в парке шумят стройкой, воздух пыльный, краны с плитами висят над головой, вдоль набережной трубы, бетонные плиты. Маме с астмой трудно было дышать, хотя ранее Жуковка спасала чистым воздухом. На машине постоянно оседала пыль от стройки. Вообщем угробили такое замечательное место. Осталось еще канализацию с новых домов без очистной системы сливать в море, и единственная зеркальная вода в Крыму будет как в Ялте и тд. Женщина, сдающая квартиры жаловалась, что народу меньше к ним приезжает, жилье простаивает, денег меньше теперь и все из-за стройки, когда спрашивают ее о Жуковке, говорит если говорить правду — останусь без денег, так как кормушка -отдыхающие, частенько те кто своим транспортом приезжает нанюхавшись пыли едут в Форос и т. д.
Гость, 8 апреля 2014
31 18 Ответить
не объективно
Были в Парковом в 2012 году семьей. Снимали жилье на дачах, ни долгая дорога с моря, ни стояние у плиты, не испортили впечатления, и не отпугнули меня в этом году ехать снова… с нетерпением жду своего отпуска, Это прекрасное место очаровало, нас своей красотой, чистотой и покоем… правда все старенькое и заброшенное, но это ничего… когда приезжаешь в Форос и смотришь. как с гордым видом некоторые лежат. на бетонных плитах, и купаются в зеленом море, становиться смешно. Так что всем, кто хочет ехать в Парковое езжайте, чище моря нет, а если и есть где места, то простым смертным туда вход закрыт. Снять жилье можно на дачах на любой кошелёк.
Гость, 8 апреля 2014
6 15 Ответить
Добрый день. В Парковом была в июне 2013. Все как всегда: прекрасное чистое море, запущенный грязный парк, два несчастных магазина, стройка идет полным ходом. В конце июня открыли зеленое кафе, не фонтан, но перекусить и посидеть вечерком можно. «Рыбацкий стан» закрыт и, кажется, открываться не собирается. Перекусить можно на пляже Кастрополя, есть несколько ганделыков и столовая. Цены на дачах вверху в июне от 40 и выше, на Квартиры в Консоле от 600. Но Парковое есть Парковое, по сравнению с Кастрополем — людей нет вообще. Правда поднаехали к концу месяца, а также на пляжи Жуковки бегают из Кастрополя, т.к. там присесть соершенно негде. Все удачного отдыха!
Гость, 8 апреля 2014
10 3 Ответить
Отдыхали с семьёй в Парковом. По дороге к морю открывались удивительной красоты пейзажи(несмотря на то что парк заброшен). В парке имеются лавочки для отдыха, на которых можно полюбоваться необыкновенной природой, подышать чистым, пропитанным хвоей воздухом. Особенно удивляет чистота воды в море и свободные пляжи. Одним словаом, мы побывали в райском уголке.
Гость, 8 апреля 2014
12 5 Ответить
Вчера приехали с Паркового. Одним словом там делать нечего. Инфраструктуры никакой: один магазин с космическими ценами, ни одного культурного заведения. Вечером можна посидеть на лавочке с бабушками. К морю идти далеко 15 мин туда, а назад 35 и более, ну это настолько хватит здоровья, а вообще там идет стройка господин Ахметов возводит замок и через 2-3 годика всем будет пипец!
Гость, 8 апреля 2014
15 16 Ответить
Отдыхали в августе в парковом, были тут первый раз, очень удивила природа, особенно море, единственным недостатком была стройка Ахметова;) Сняли номер в 100 метрах от моря по вполне приемлемой цене, готовить было негде, еду покупали в киосочке на пляже, кормили вкусно, по-домашнему) гулять ездили в Ялту либо просто устраивали семейный пикник на берегу моря, в целом отдых понравился, думаем вернуться сюда еще:)
Гость, 8 апреля 2014
11 8 Ответить
Всем привет! Отдыхали в Парковом в августе 2013. Сняли двухкомнатную квартиру на первом этаже в 4-ех этажном еллинге за 800 грн в сутки( четверо взрослых и трое детей) условия просто супер. Мы уже на протяжении пяти лет ездим в Крым, в этом году было лучше за все года отпуска. Пляж-это отдельный разговор: на пляже охрана, курить запрещено, но есть места для курения на выходе с пляжа, со стеклянными бутылками вход запрещен, за всем этим постоянно наблюдают работники охраны. Очень спокойный семейный отдых с детьми и без. Лучшего места нет, поверьте. Есть небольшой, но исправимый минус, это везде стройка, грузовые машины, но это все временно, у меня есть подозрение, что к началу лета 2014 вся стройка будет завершена и мы снова всей семьёй отправимся на отдых в Парковом. Ах.да забыл о самом море, так вот знайте, чище ещё не видел. Поедете, не пожалеете, желаю всем хорошо провести отпуск в пгт Парковое
Гость, 8 апреля 2014
6 11 Ответить