Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Курорты Крыма / Джанкой

Отдых в Джанкое

Город на севере Крыма, железнодорожный узел на пересечении линий Харьков—Севастополь и Херсон—Керчь. Для туриста интереса не представляет.
2 вещи,

которые обязательно нужно
сделать в Джанкое

1. Купить дешевых овощей и фруктов.
2. Побыстрее уехать оттуда на побережье, к морю :-).

Сейчас в Джанкое

Малооблачно
Воздух 19°
Ветер 1.2 м/с
Прогноз погоды
Активный отдых в Джанкое
Активный отдых в Джанкое
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
-6
Что посмотреть? Чем заняться? Где жить? Вопросы Фото Отзывы
Во времена Крымского ханства Джанкой был небольшой деревней. Первые письменные упоминания о Джанкое встречаются в Камеральном описании Крыма 1784 года. На 1865 год в деревне, входившей тогда в состав Перекопского уезда Таврической губернии, насчитывалось 20 дворов и 114 человек населения. Это были в основном немцы-колонисты, занимавшиеся преимущественно земледелием и животноводством.

Если бы не строительство Лозово-Севастопольской железной дороги, начатое в 1871 году, Джанкой ещё долго оставался бы незаметной деревушкой. Строители жили в деревянных бараках и землянках, расположенных у самого полотна железной дороги. Эти строения образовали в Джанкое одну из первых улиц — Крымскую, сохранившую своё название до наших дней. 2 июня 1874 года Лозово-Севастопольская железная дорога вступила в строй.

Статус города Джанкой получил в 1926 году.

Часто название Джанкой переводят с крымскотатарского как «душа-деревня» или «милая деревня». В то же время специалисты по топонимии Крыма считают более обоснованной этимологию, выводящую название Джанкой — «новая деревня» на степном диалекте крымскотатарского языка.
100 человек хотят побывать
109 человек уже были здесь
Цены 1 голос
Сервис 1 голос
Удобства 1 голос
Развлечения 2 голоса
Зрелищность 2 голоса
Безопасность 2 голоса
Популярность 2 голоса
19128

Карты Джанкоя

Как добраться в город? Карта Джанкоя с улицами и домами, а так же интересными туристу местами и фотографиями поможет сориентироваться. Скачайте эти карты и точки интереса (POI) в свой смартфон или планшет и сможете пользоваться ими без интернета.
Развернуть карту Скачать эти точки (kml)

Все достопримечательности Джанкоя


Активный отдых в Джанкое

Каталог интересных экскурсий и адреналиновых приключений в Джанкоя и окрестностях — прогулки на квадроциклах, конные туры, прыжки с парашютом, роупджампинг и многое другое. Выбирайте и заказывайте!

Жилье в Джанкое посуточно

Удобный каталог краткосрочной аренды курортного жилья в Джанкое и окрестностях. Удобный поиск, актуальные цены, фотографии и отсутствие посредников делают выбор жилья для отдыха быстрым и простым.

Вопросы об отдыхе в Джанкое

Пока никто не задал вопрос об этом месте. Будешь первым?

Заметки о Джанкое

Пока никто ничего не написал об этом месте. Будешь первым?

Фотографии Джанкоя


Отзывы об отдыхе в Джанкое

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку
Переехала с мужем по работе в Джанкой. И скажу честно — сколько не искала здесь что-либо интересное, хорошее или приятное — ничего не нашла, «городской парк» это крохотный скверик с поломанными скамейками, катка зимой нет, растительности почти нет, речки нет, озёр нет, природа скудная, пойти некуда — ни боулинга, ни приличного кафе или ресторана. Строят какой-то торговый центр, но я от него ничего хорошего не жду. Сам город неухоженный, везде развалины — в городе и округе, люди в большинстве — ужасно неприветливые и грубые.
Гость, 24 января 2014
33 7 Ответить
А в Джанкое вообще есть что-нибудь кроме вокзала и элеватора? :-)
Гость, 10 июля 2013
21 7 Ответить