Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Курорты Крыма / Алушта

Отдых в Алуште

Алуштинский курорт имеет несколько перевалов, благодаря которым постоянно происходит перемещение воздушных масс с равнин полуострова к морю и обратно. В связи с этим климат характеризуется жарким летом и мягкой зимой.
4 вещи,

которые обязательно нужно
сделать в Алуште

1. Попробовать местного Алуштинского вина, а особенно – портвейна.
2. Потрогать стены крепости Алустон.
3. Сходить в самый огромный аквариум города.
4. Прокатиться по серпантинам трассы Алушта-Судак.
Активный отдых в Алуште
Активный отдых в Алуште
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Курорты неподалеку

10
Что посмотреть? Чем заняться? Где жить? Вопросы Фото Отзывы

Алушта — второй по величине город Южного берега, раскинувшийся в живописной долине у Крымских гор. С тюркского название «Алушта» переводится как «сквозняк»: всё дело в том, что с гор в долину дуют прохладные ветра, помогают им и морские бризы. Поэтому даже в самый жаркий летний день в городе не бывает зноя, а легкий ветерок приятно обдувает лицо. Пляжи Алушты насыпные, галечные. В большинстве своем принадлежат пансионатам и санаториям, вход на них платный. Городские пляжи летом полны людей, и найти свободное место здесь довольно трудно.

Всего полтора часа на троллейбусе Симферополь-Алушта или сорок минут на авто — и вы у моря, на побережье, в которое еще 15 веков назад влюбились византийцы, создав здесь крепость Алустон. Сегодня от нее остались одни руины. Кроме крепости, достопримечательности Алушты представлены аквапарком, большим аквариумом, а также несколькими музеями. Самое интересное начинается в окрестностях города: гора Демерджи с ее Долиной привидений и конными прогулками, водопад Джур-Джур, который особенно красив и полноводен весной, крепость Фуна и гора Кастель.

Набережная Алушты

Самое популярное место в городе — набережная Алушты. Отдыхающие любят здесь прогуливаться вечером, фотографироваться и покупать сувениры. Не менее интересны и улицы Алушты, которые видели немало исторических событий. По ним ездили немецкие и советские танки, ходили иностранные туристы, гуляли многие известные личности. Город расположен в предгорье, поэтому с возвышенностей открывается прекрасный вид на этот колоритный южный курорт: храмы и мечети, старинные домики и современные пансионаты, и все это — в обрамлении зеленых гор и синего-синего моря...

110 человек хотят побывать
157 человек уже были здесь
Цены 9 голосов
Сервис 9 голосов
Удобства 9 голосов
Развлечения 9 голосов
Зрелищность 9 голосов
Безопасность 9 голосов
Популярность 9 голосов
85541

Карты Алушты

Как добраться в город? Карта Алушты с улицами и домами, а так же интересными туристу местами и фотографиями поможет сориентироваться. Скачайте эти карты и точки интереса (POI) в свой смартфон или планшет и сможете пользоваться ими без интернета.
Развернуть карту Скачать эти точки (kml)

Все достопримечательности Алушты

Многие туристы убеждены, что лучшие достопримечательности Алушты — это ее чистый прохладный воздух, тенистые улицы, солнце и море. Но в этом городе расположены еще и интересные архитектурные объекты: например, древняя крепость Алустон возрастом 15 веков, набережная с раскидистыми и ароматными соснами, а также немало музеев.

Активный отдых в Алуште

Каталог интересных экскурсий и адреналиновых приключений в Алушты и окрестностях — прогулки на квадроциклах, конные туры, прыжки с парашютом, роупджампинг и многое другое. Выбирайте и заказывайте!

Жилье в Алуште посуточно

Удобный каталог краткосрочной аренды курортного жилья в Алуште и окрестностях. Удобный поиск, актуальные цены, фотографии и отсутствие посредников делают выбор жилья для отдыха быстрым и простым.

Вопросы об отдыхе в Алуште

Сколько примерно будет стоить жилье в Алуште? Комната какая-нибудь или квартира 1-комнатная.
Всякие 3G, вай-фаи в кафешках присутствуют?
Где есть хорошие набережные в поселках недалеко от Алупки, Алушты?

Заметки о Алуште

Если ты, мой читатель, думаешь, что зимой в Крыму делать нечего, то ты прав только в том случае, если привык лениво потягивать на пляже коктейль..
О городах средневекового княжества Феодоро я писал уже не раз. Сегодняшний рассказ о южном форпосте княжества — небольшом городе-крепости Фуна..
Не так давно мы рассказывали о замечательном прогулочном маршруте в непосредственной близости от Алушты — на горы Ай-Йори и Сераус — и даже кратенько..

Фотографии Алушты


Отзывы об отдыхе в Алуште

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку
не объективно
Алушта небольшой город — первый на маршруте по Южному берегу Крыма, по дороге в Алушту открываются прекрасные виды на Лучистое и на Демерджи, но, к сожалению, это все, что можно сказать хорошего о городе. В сезон количество людей настолько велико — что ехать за «местом на пляже» Вам придется далеко за город. По факту из всех достопримечательностей в городе — это одна Набережная, кишащая аттракционами, сомнительными заведениями и людьми, людьми, людьми. Вы спросите для кого этот отдых? Я даже затрудняюсь ответить. Возможно, для людей с севера, которые никогда в жизни не видели моря — они попросту не заметят всего этого бесвкусья и «маломеста», но для детей сразу нет, для молодежи — точно нет, для семейных пар — однозначно — нет. При всем этом хаосе цены на отдых в Алуште зашкаливают, курятнички и чердаки сдаются по стоимости номеров категории «стандарт», а реальные удобства потянут по деньгам на VIP отдых. Если Вы себя уважаете, Вы выберете себе более комфортный, приятный, а главное с чистым морем отдых в Крыму.
Гость, 31 января 2014
67 152 Ответить
Красивый город, как говорят. Есть желание сьездить туда дней на 10. До сегодняшнего дня был только проездом.
Гость, 18 сентября 2013
35 9 Ответить
Отдыхали на пляже «Западный донбасс»! Хороший пляж, но его работники! Наглые, бесцеремонные. Ходят чуть ли не тенью, перепродают места по несколько раз в день. Вернутся на свое место во второй половине дня вообще не реально! Тебя еще и пошлют!
Гость, 2 июля 2013
21 7 Ответить
Город очень понравился… после пребывания в поселках) В целом напоминал город санаторно-курортного типа. Очень много деревьев в следствии чего много тени в самом городе и конечно расположение очень удачное: с одной стороны Ялта, с другой Судак. Достаточно большая набережная. Для молодежи очень хороший вариант отдыха.
Гость, 15 июля 2012
102 14 Ответить
Маленький и шумный в летнее время городок. Из Алушты очень удобно начинать осматривать Крым, куда не поедь — везде много интересных штук. Да и в самих окрестностях города много достопримечательностей.
Гость, 25 ноября 2011
68 4 Ответить