Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Курорты Крыма / Щелкино

Отдых в Щелкино

Расположен на берегу Азовского моря, у мыса Казантип. Основан в 1978 году как посёлок строителей Крымской АЭС. Назван в честь Кирилла Щёлкина, советского физика-ядерщика.
3 вещи,

которые обязательно нужно
сделать в Щелкино

1. Сфотографироваться у заброшенной атомной электростанции.
2. Отправиться на велопрогулку к полуострову Казантип.
3. Искупаться в чистейшей воде Татарской бухты.
Активный отдых в Щелкино
Активный отдых в Щелкино
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Курорты неподалеку

4
Что посмотреть? Чем заняться? Где жить? Вопросы Фото Отзывы
Основан в октябре 1978 года как посёлок строителей Крымской АЭС. Назван в честь Кирилла Щёлкина, советского физика-ядерщика, члена-корреспондента АН СССР.

Строительство Крымской АЭС было начато в 1981 году. В 1984 году, по предложению тогдашнего начальника строительства Штогрина В. А. вслед за Запорожской АЭС, стройка объявлена Всесоюзной ударной комсомольской. В 1987 году строительство почти остановилось и официально заморожено в 1989 году в стадии 80% готовности ввиду того что участок застройки был признан геологически нестабильным. Кроме этого была построена и какое-то время работала солнечная электростанция. Также было установлено около двадцати ветрогенераторов, которые работают по сей день.

В настоящее время город развивается как морской курорт. Азовское море близ города популярно у любителей виндсерфинга, кайтсерфинга.
101 человек хочет побывать
109 человек уже были здесь
Цены 2 голоса
Сервис 2 голоса
Удобства 2 голоса
Развлечения 2 голоса
Зрелищность 2 голоса
Безопасность 1 голос
Популярность 2 голоса
18723

Карты Щелкино

Как добраться в город? Карта Щелкино с улицами и домами, а так же интересными туристу местами и фотографиями поможет сориентироваться. Скачайте эти карты и точки интереса (POI) в свой смартфон или планшет и сможете пользоваться ими без интернета.
Развернуть карту Скачать эти точки (kml)

Все достопримечательности Щелкино

Когда-то советские ученые задумали превратить курорт Щелкино в один из центров ядерной промышленности Союза. Им это не удалось, зато потомкам остались развалины Щелкинской АЭС — достопримечательности Щелкино, полюбившейся любителям экстремального туризма. По ее массивным строениям можно полазить и сегодня, а вид с нее открывается такой, что дух захватывает.

Активный отдых в Щелкино

Каталог интересных экскурсий и адреналиновых приключений в Щелкино и окрестностях — прогулки на квадроциклах, конные туры, прыжки с парашютом, роупджампинг и многое другое. Выбирайте и заказывайте!

Жилье в Щелкино посуточно

Удобный каталог краткосрочной аренды курортного жилья в Щелкино и окрестностях. Удобный поиск, актуальные цены, фотографии и отсутствие посредников делают выбор жилья для отдыха быстрым и простым.

Вопросы об отдыхе в Щелкино

Пока никто не задал вопрос об этом месте. Будешь первым?

Заметки о Щелкино

День первый.К Керченскому полуострову прикатили на электроне через Джанкой. Лайфхак: чтобы не платить за электричку из Джанкоя в Феодосию: просто..

Фотографии Щелкино


Отзывы об отдыхе в Щелкино

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку
Был проездом в Щелкино, во время велотура по Керченскому полуострову. Показалось, что Щелкино живет еще в Советском союзе, такое все провинциальное, и старенькое :-) И ветер постоянный, сильный. Мне как велосипедисту это очень не нравилось. Но пляжи здесь великолепные конечно! Особенно в татарской бухте. Для неторопливого отдыха с семьей думаю этот курорт отлично подходит!
Гость, 2 марта 2014
17 14 Ответить