Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Заметки и отчеты

Заметки и статьи

Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото

Уже отдыхали в Крыму?

Поделитесь своими впечатлениями, напишите заметку или отчет об отдыхе. Это поможет другим туристам при планировании своего путешествия..
Рассказать об отдыхе

Заметки по городам

АлуштаБалаклаваБелогорскКерчьКоктебельНовофедоровкаОрджоникидзеСевастопольСимферопольСудакФеодосияЯлта

Горячие темы

Лучшие места крымаПутеводительОтдых дикарямиПолезная информацияИстория крыма
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Пляж «Васили»


Расскажи друзьям!

[[img_6934987329]]
От Солдатского, а ныне Мраморного, пляжа — мимо развалин брошенного госпиталя на склоне горы Таврос и мимо заброшенной 19-й орудийной батареи на мысе Курона, мимо скалы Мытилино слева и грохочещуго карьера справа — неспешно извивается пыльная и очень жаркая, наполненная ароматами июньского цветения дорога к пляжу Васили.
 [[img_4353753183]]
Вот наконец домики местного пансионата — прямо за ним крутая лесенка, спускающая экспресс-методом на пляж под обрывы. Но до лесенки надо ещё просочиться по обходной тропе вдоль забора. Там-то и случилось небольшое приключение. Увлечённая беседой, Лена отвлеклась от тропы. За что тут же поплатилась — когда под её ногой обнаружилось вдруг что-то пружинисто-мягкое. Извивающееся длинное тело охристо-серой раскраски она разглядела уже в прыжке. Змея была не в восторге от того, что на неё бесцеремонно наступили несколькими десятками кило — её можно было понять. И Лена с воплем попыталась уклониться в её ускоряющегося пути — уверенная, что вот сейчас её тяпнут за ногу… Не тяпнули.
[[img_9605308021]]
Пострадавшая скрылась в траве — то ли раздумала кусаться, то ли Лена с перепугу оказалась слишком проворной. Молодые люди, шедшие следом и впечатлённые произошедшим не меньше нас, развеяли наши заблуждения. Выяснилось, что пострадавшая — вовсе не змея, а желтопузик — банальная безногая ящерица небанальных размеров. Тем не менее, быть покусанной тварью таких размеров — удовольствие ниже среднего… Мы присели в удачно подвернувшемся импровизированном кафе переварить происшествие. Лена, переживая за свою невнимательность, жалела ящерицу — кто знает, удалось ли ей пережить это испытание? Ну и жутковато было задним числом. Но случившегося не изменить — а впереди ещё одно впечатляющее испытание!

Сразу предупредим — посещение Василей — дело сугубо личной ответственности либо личного же разгильдяйства, и даже некоторого мужества. Дело в том, что не так давно этого пляжа не было и в помине. Он — побочный продукт деятельности местного рудоуправления, навсегда загубившего уникальный ландшафт Василёвой балки. Полвека назад тут был красивый южный лес из дуба, можжевельника, фисташки и груши. Некоторые из этих деревьев ещё сохранились на спуске с Каранских высот, но это выше, а внизу пейзаж довольно уныл и экстремален. Обломочный материал отвалов карьера, формирующий оползень, постоянно поступает в прибрежную зону и перемалывается волнами в гальку. Так за четыре с небольшим десятилетия сформировался этот пляж, ставший в последние годы весьма популярным у жителей Балаклавы и отдыхающих.
[[img_8560162102]]
Здорово, конечно, что пляж относительно малолюден и довольно вместителен, вокруг потрясающей красоты виды, но долгий спуск по металлической лестнице может быть и опасен, ведь смещения грунта происходят тут постоянно. Да и скалистые обрывы над головой оптимизма не внушают — хорошо, что пляж широкий и у кромки воды, думается, вполне безопасно.
[[img_4748834534]]
[[img_6591038154]]
Нам пляж показался удобным, а вода, несмотря на карьер сверху — тёплой и чистой, и мы некоторое время наслаждались купанием. С моря дул ветерок, и скатывающееся к Каранам солнце уже не жарило, а ласково грело.
[[img_119447666]]
Но главной целью нашего визита сюда было не купание, а закатные виды с Каранских скал на Мытилино и Айя! Поэтому вскоре мы оставили Юлю на пляже — и отправились по лесенке вверх, чтобы, проигнорировав запретительные надписи, перемахнуть перила и проскакать по каменному хаосу к тропе, ведущей на Караны. Ходить здесь надо очень аккуратно, огромные камни в беспорядке громоздятся друг на друга, представляя немалую опасность для неосторожных ног. Но мы прошли здесь однажды, в зимних сумерках — сумели и теперь.
[[img_4925418193]]
Солнце быстро убегало за гору, и мы взлетели по тропе вдоль осыпей, чтобы застать последние жёлтые лучи на обрывах скалы Мытилино. Набегали волны на песок далёкого пляжа, качались на бескрайней синей глади моря катера, и розовым окрасился далёкий мыс Айя. Площадка над обрывом, на которой мы стояли, овевалась тёплым ласковым ветерком, всё вокруг дышало покоем, и не хотелось уже никуда идти. Но на пляже сидела Юлька — мы видели внизу её завёрнутую в цветастое парео фигурку.
[[img_4924742109]]
[[img_7908945279]]
[[img_6685477625]]
[[img_1143890786]]
[[img_6995932827]]
[[img_4776014229]]
[[img_8681300054]]
Отдыхающие покидали оставленный солнцем пляж — а мы, обернувшись на ходу, увидели, как из-за горы широким снопом расходятся в небо лучи…
[[img_2507323794]]
На опустевшем уже пляже мы устроили ещё одно купание — теперь уже без одежды, море было восхитительно-тёплым и прозрачным, и очень красиво светилась на фоне розово-лиловых скал его едва тронутая волнами гладь.
[[img_8918315279]]
[[img_6866363775]]
[[img_350105450]]
А потом снова была дорога — сладко пахнущая южной ночью — мимо темнеющего над водой тополя у Мытилино, мимо громыхающего в темноте карьера, к близящимися нарядными огнями Балаклавы.
[[img_6769001940]]
[[img_972658107]]
Балаклава выплеснулась из ночи нам навстречу, здесь шумела дискотека на тёмном пляже, невидимо шуршали волны, мигала разноцветная иллюминация. Над входом в воспетую Гомером бухту зажглись в скалах красные огоньки, дробясь в морской глади искрящимися дорожками. Разноцветно сияли, покачиваясь на волнах, яхты и катера. В уютных жёлтых недрах одной из яхт накрывали праздничный стол…
[[img_5567012466]]
Нам же предстоял ещё долгий путь вокруг бухты, да пара «топиков» до дома. А на небе загорались звёзды, было тепло и уютно на душе. И в который раз мы садились в автобус с твёрдой уверенностью, что обязательно сюда вернёмся…
[[img_5398924192]]
Автор — Андрей Илюхин.
БалаклаваПляжПляж "васили"

9 октября 2012 года
4746
Пляж, который носит название Затерянный мир.
Если Вы внимательно посмотрите на фотографии, то увидите, что мыс Айя имеет в средней своей части гигантский, очень древний обвал. Горная порода, соскользнув с высоты в 500 метров, образовала выступ, заполнив прибрежную котловину. Вода и время постепенно измельчила и округлила каменную породу. И теперь..
9 июля
6102
-2
1

Отзывы и мнения

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку