Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Судак / Немецкая лютеранская кирха и лапидарий
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Немецкая лютеранская кирха и лапидарий

Памятник немецкой культуры и архитектуры на крымских землях, построенный в 1887 году для немецких колонистов, приехавших по приглашению Екатерины II
Лютеранская кирха географически находится в поселке Уютное, но так как сегодня он практически слился с городом Судак, можно смело относить кирху к судакским достопримечательностям. На памятнике немецкой истории и культуры висит мемориальная доска с надписью, гласящей, что настоящее здание кирхи cosplay costume pas cher с 1887 года по 30-е годы XX в. располагалось на территории бывшей немецкой колонии Судак-крепость.

С 1805 года на месте нынешнего поселка Уютное существовала немецкая колония переселенцев из Вюртемберга. По велению Екатерины II приехали иностранные колонисты — заместить освободившиеся земли переселившихся в Турцию крымских татар. Возле крепостной горы выросли аккуратные чистые немецкие домики с пышными садами. О немецких жителях сегодня напоминает только несколько плит на старом кладбище на высоком холме, что при въезде в посёлок.

Лютеранская кирха была построена в 1887 году для верующих людей колонии. «Да будет мир на этом месте. Так повелел Бог Саваоф», — гласит готическая надпись над входом в кирху. В августе 1941 года все жители колонии были депортированы.

В советское время Лютеранская кирха была превращена в типичное для СССР культурное заведение, и здесь размещались кинотеатр и клуб. Сегодня в памятном здании проходят богослужения христиан-баптистов, внутри находится экспозиционный зал cудакской Генуэзской крепости.

Площадь вокруг кирхи — это настоящий музей под открытым небом, здесь можно увидеть памятники истории разных эпох. Во-первых, это храм Х–XII веков, он находится на подворье кирхи.

За железной оградкой рядом с кирхой расположен небольшой лапидарий, где собраны надгробные плиты с могил выдающихся граждан Судака. Эти плиты были перевезены сюда группой энтузиастов с дореволюционного русского кладбища, располагавшегося на месте нынешней городской поликлиники. С началом строительства оттуда вывезли огромное количество земли, вперемешку с надгробными плитами. Краеведам удалось тогда сохранить только несколько плит и разместить их на территории кирхи.

В советское время это место было заброшено, надгробия валялись как попало. Затем несколько уцелевших надгробных плит установили на специальной каменной площадке в углу дворика. На надгробиях встречаются как немецкие, так и русские надписи конца XIX — начала XX века.
Оцени это место: 0
Зрелищность
Доступность
16687 просмотров
1 отзыв

Монастыри и мечети СудакаМузеи СудакаКарта Судака
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Судак в Крыму и в окрестностях.
Пляж «Рыбзик» (Ребзик)
Пляж «Рыбзик» (Ребзик) — 0 м
Небольшой оборудованный уютный пляж с зонтиками и кафе.