Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Севастополь / Объект «Крот»
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
Подземная тепло-электростанция с бункерами для хранения угля и машинными залами (Спецкомбинат №1). Строилась в тридцатых годах. Электростанция в скальном массиве южного берега Севастопольской бухты.
Объект “Крот” представлял из себя подземный лабиринт в 4-5 этажей, общей площадью в 30.000 кв. метров. Состоял из нескольких турбогенераторов (по 25 мегаватт каждый), мельниц для размола топлива, складов для его хранения, насосных и трансформаторных станций. А так же помещений для обслуживающего персонала. Объект является самым крупным подземным сооружением Севастополя.

В нижней части горы имеется три портала (один не достроен), в которые ведут ж/д пути, на вершине горы масса бетонных сооружений, которые были построены в 50-е, данные сооружения покрыты гудроном и по замыслу инженеров должны были быть засыпаны вровень с землей.

Комплекс поделен на 4 уровня, каждый друг от друга в 30 метрах. Особое впечатление производят две дымовые трубы (заканчиваются на уровне земли) диаметром метров по пять каждая. Изнутри выложены огнеупорным кирпичом, верхний пролёт труб составляет метров 30–40.

На сегодняшний день часть подземных сооружений принадлежит Севастопольской ТЭЦ, остальное, как и везде, расхищается «металлистами».

Федор Бондарчук снимал здесь одну из сцен «Обитаемого острова» в 2009 году.
Оцени это место: 10
Зрелищность
Доступность
31911 просмотров
2 отзыва

Заброшенные объекты СевастополяКарта Севастополя
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Севастополь в Крыму и в окрестностях.
Малахов курган
Малахов курган — 2 км
Памятник истории. В настоящее время является одним из самых посещаемых туристами мест в городе.
Музей мармелада
Музей мармелада — 3 км
Музей находится в здании кафе «Мельница» на территории детского городка Лукоморье. В музее идет дегустация не только мармелада, но и чая.
Музей мороженого
Музей мороженого — 3 км
Экспозиции музея посвящены истории мороженого от Древнего Китая до наших дней. Витрины выполнены в виде старых холодильников.
Музей советского детства
Музей советского детства — 3 км
Это первый в восточной Европе музей новейшей советской истории.
Музей индейской культуры
Музей индейской культуры — 3 км
В музее собрано порядка 700 экспонатов, которые рассказывают о культуре древних жителях Америки. Это предметы, фотографии и фильмы из жизни индейцев майя, ацтеков и сапотеков, миштеков и кечуа.
Инкерманские штольни (Шампаны)
Инкерманские штольни (Шампаны) — 3 км
Один из самых опасных, масштабных и загадочных объектов Крыма — многокилометровая сеть катакомб и штолен. Внимание, опасно для жизни!
Свято-Никольский храм
Свято-Никольский храм — 3 км
Храм-пирамида св. Николая — православный храм с Севастополе, на мемориальном кладбище. Храм был сооружён в 1870 году.
Инкерманский пещерный монастырь
Инкерманский пещерный монастырь — 4 км
Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь — один из старейших пещерных монастырей в Крыму, высечен на западе Монастырской скалы.
Крепость Каламита
Крепость Каламита — 4 км
В первой половине 15 века поселение Каламита являлось важным портом, через который вели свою морскую торговлю княжество Готия и Крымское ханство. К этой эпохе и относятся сохранившиеся руины крепости.
Инкерманский карьер
Инкерманский карьер — 4 км
В прошлом известняковый карьер, а теперь искусственный водоем, отличное место для купания местных жителей. Иногда ловится рыба и раки.
Еще больше интересного!