Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Щелкино / Ак-Монайские каменоломни
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Ак-Монайские каменоломни

Многокилометровые подземные туннели проложенные вдоль побережья. Их протяженность более 30 км.
Во времена Екатерины ІІ сюда ссылали неугодных солдат и матросов. Ссыльные выдалбливали штольни и добывали материал для строительства городов и сел соседних окрестностей. В частности, из ак-монайского камня строилась Феодосия. Здесь работали тысячи каторжников. Работа велась вплоть до Великой Отечественной войны.

Об Ак-Монайских каменоломнях ходит немало слухов и легенд. Говорят, что этими подземными ходами можно добраться до каменоломен Аджимушкая и даже до Опука.

Огромные рукотворные пещеры просто поражают своими размерами! Там внутри спокойно может поместиться не один КАМаз! И таких огромных залов ни один и ни два — множество.

Учитывая большое количество выходов из катакомб заблудиться там сложно. Но, тем не менее, без хорошей обуви и фонариков лезть туда не стоит.

Сегодня Ак-Монайские каменоломни — излюбленное место приверженцев экстремального туризма, здесь также часто проводятся соревнования по подземному ориентированию.

Главное богатство этих штолен — надписи и рисунки, сделанные каторжниками более века тому назад.

На стенах часто встречаются стрелки указывающие на «выход» и на «воду». Дело в том что в глубинах штолен находится источник воды. Но без проводника искать его не советуем.

У Ак-монайских каменоломен есть и новейшая история. В бандитские времена начала 90-х на Керченском полуострове орудовала так называемая «банда Бабака». Бывший работяга с Крымской АЭС из Щелкино сколотил вокруг себя отчаянных парней, вооружился и промышлял разбоями и вымогательствами. В одной из каменоломен восточнее с. Каменское у них было место сбора и стрельбище.

Местная милиция реагировала вяло. Тем не менее, однажды на проверку сигнала о стрельбе в каменоломнях выдвинулись четыре милиционера с одним пистолетом. После обнаружения бандитов двое помчались за подмогой (рации не было), а двое укрылись в каменоломне. В результате старший лейтенант был ранен, а старшина Фарафонтов пытаясь укрыться от бандитов — попал в тупик и был убит. Только этот случай, заставил обратить на банду Бабака серьезное внимание. В район пригнали спецподразделения МВД со всей Украины, но задержать бандитов удалось лишь через полгода.

Так что эти каменоломни могут рассказать много интересного и про не очень древние времена.
Оцени это место: 23
Зрелищность
Доступность
23496 просмотров
4 отзыва

Памятники археологии ЩелкиноПамятники истории ЩелкиноКарта Щелкино
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Щелкино в Крыму и в окрестностях.
Крепость «Арабат»
Крепость «Арабат» — 5 км
Единственная татаро-турецкая крепость на Азовском побережье Крыма.
Пляж «1-ая приморская»
Пляж «1-ая приморская» — 20 км
Небольшой узкий песчаный пляж аттракционами, туалетами, кафе и раздевалками.
Арабатская стрелка
Арабатская стрелка — 23 км
Вы можете представить себе пляж длиной более ста километров? Арабатская стрелка — это песчаная коса по размерам не имеющая себе равных в мире.
Автокемпинг «Коронелли»
Автокемпинг «Коронелли» — 24 км
Автокемпинг и база отдыха в селе Береговое, что в 3х километрах на восток от Феодосии.
Крымская атомная станция
Крымская атомная станция — 24 км
Недостроенная атомная электростанция, расположенная вблизи города Щёлкино в Крыму на берегу солёного Акташского водохранилища (пруд-охладитель).
Дельфинарий Nemo в Феодосии
Дельфинарий Nemo в Феодосии — 24 км
Феодосийский дельфинарий Nemo — веселые морские котики, забавные львята и удивительные дельфины. Прикоснись к мечте!
Золотой пляж Феодосии
Золотой пляж Феодосии — 24 км
Золотой пляж получил свое название за цвет и количество песка и всегда считался одним из символов, визитной карточкой, феодосийского курорта.
Пляж «Beach Club 117»
Пляж «Beach Club 117» — 25 км
Пляжный клуб 117 — легендарное место отдыха в Крыму, популярное благодаря разнообразным клубным анонсом, сумасшедшей атмосферой, креативным интерьером и абсолютно позитивным, незабываемым и ярким потоком эмоций.
Еще больше интересного!