Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Судак / Генуэзская крепость «Кафа» (Судак)
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Генуэзская крепость «Кафа» (Судак)

Генуэзская крепость — крепость в городе Судаке, построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы, как опорный пункт своей колонии Солдайя.
Построенная по проекту генуэзских фортификаторов в лучших традициях западноевропейского средневековья, крепость поражает совершенством инженерной мысли.

Расположена на древнем коралловом рифе, представляющем собой конусообразную гору (гора Кыз-Кулле-Бурун «мыс девичьей башни») или Крепостная), около Судакской бухты Чёрного моря. Площадь крепости почти 30 гектаров.

Удачное расположение крепости и мощные фортификационные сооружения делали крепость почти неприступной: с запада крепость труднодоступна, с юга и востока её защищают отвесные стены горы, спускающиеся к морю; с северо-востока возможно располагался искусственный ров, существование которого предполагается некоторыми исследователями.

Крепость имеет два яруса обороны. Нижний представляет собой наружную массивную стену высотой 6-8 метров и толщиной 1,5 — 2 метра. Стена укреплена четырнадцатью боевыми 15-метровыми башнями и комплексом Главных ворот. Верхний ярус состоит из Консульского замка и башен, соединенных стеной, а также комплекса Дозорной башни на самой вершине.

Между этими оборонительными ярусами располагались улицы и мирные городские строения, остатки городских кварталов отчетливо видны и поныне на восходе и при закате солнца.

Благодаря своей живописности, хорошей сохранности древних строений и легкодоступности, Судакская крепость часто использовалась как колоритная натура в исторических, приключенческих и сказочных фильмах.

Стоимость посещения на 2024 год

Информация о времени работы и ценах на билеты последний раз обновлялась 14 августа 2013 года.
Стоимость посещения – 30 грн.
Оцени это место: 33
Зрелищность
Доступность
39154 просмотров
1 отзыв

Памятники археологии СудакаПамятники истории СудакаКрепости СудакаКарта Судака
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Судак в Крыму и в окрестностях.
Пляж «Мохито»
Пляж «Мохито» — 520 м
Искусственный пляж «Мохито» располагается у подножия Крепостной горы в самой западной части Судакской бухты. Удаленное расположение и платный вход обеспечивают значительно меньшее количество отдыхающих, нежели на других пляжах Судака. Считается лучшим из тех что есть в Судаке.
Крабий остров
Крабий остров — 650 м
Большой камень, вокруг в воде набросаны камни поменьше. Можно укрыться от основного пляжа и позагорать. Постоянные обитатели — чайки, бакланы, крабы.
Черепаший пляж
Черепаший пляж — 2 км
Крупногалечный пляж, дно — большие окатаные камни. Крупные камни, заходить и выходить из воды тяжеловато и солнца после 17.30 уже нет. Пляж считается нудистским. Хорошее местечко для пляжного отдыха. Народу немного, вода чистая, камни.
Храм Покрова Пресвятой богородицы
Храм Покрова Пресвятой богородицы — 2 км
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы являющаяся подворьем Кизилташского монастыря.
Дельфинарий Nemo в Судаке
Дельфинарий Nemo в Судаке — 3 км
На представлениях в Судакском дельфинарии Вас будут радовать наши дельфины-афалины: Боцман, Шкипер и Алиса, а так же южноамериканские морские кошки — Тучка и Груша.
Аквапарк Судак
Аквапарк Судак — 3 км
Аквапарк на юго-востоке Судака с тремя комплексами водных горок широкими просторами и парковой зоной.
Гора Сокол
Гора Сокол — 3 км
Известна также под названием Куш-Кая (высота 474 метра). Представляет собой древний коралловый риф, самый большой в Европе: некогда вершина горы была дном моря.
Пляж «Бухта любви»
Пляж «Бухта любви» — 3 км
На этом пляже тень появляется к 16 часам. Галька крупная. Постоянно плавают дайверы. Летом здесь разбивают лагерь скалолазы.
Скала «Эолова арфа»
Скала «Эолова арфа» — 3 км
Скала с большим сквозным отверстием
Еще больше интересного!