Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Щелкино / Пляж «Татарка»
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
Огромный по протяженности (около 25 километров) мелко ракушечный пляж, удаленный от города Щелкино на 5 километров. Несомненно один из самых лучших пляжей Крыма. Отлично подходит для дикого отдыха и сепмейного отдыха с детьми.
Свое название пляж получил из-за названия бухты — Татарская, в которой он расположился.

Пляж «Татарка» омывается водами Азовского моря, глубина здесь небольшая, чтобы нормально поплавать придется пройти вглубь 50-100 метров. Пляж покрыт мелкими ракушками, края которых зазубрены и хождение по ним может доставить дискомфорт. Зато в воде на дне, в нескольких метрах от берега начинается песок.

Вода чистая и очень теплая из-за закрытой бухты. Из-за огромной протяженности плотность отдыхающих низкая. Большая часть береговой полосы вообще пустынная. Идеальное место для дикого отдыха.

Часта пляжа (возле базы отдыха «Лаванда») издавна «закреплена» за нудистами.

Задняя часть пляжной полосы засажена искусственной лесопосадкой. Эта территория называется «Орловский парк» или «Ленинские посадки». Состоит преимущественно из сосен. Выглядит довольно непривычно — по среди степи сосновый парк, сосны стоят прямо в песке.

Из-за «дикости» — конечно возникают и трудности. А именно — отсутствие туалетов, переодевалок, воды. Надо заметить, что в ближней к городу части пляжа кое-какая информаструктура все-таки есть (несколько пляжных кафе с завышеными ценами, пансионатов). Пляжных развлечений практически никаких нет. Не нужно забывать о комарах, здесь их по вечера много.

Пляж «Татарка» пользуется большой популярностью у любителей активного отдыха, а именно у кайт и виндсерферов. Здесь отличные ветра и волны.

Добраться из Щелкино сюда можно либо пешком (30-40 минут) через степь, либо на такси. На машине близко к воде не подъезжать — зыбко.
Оцени это место: 3
Зрелищность
Доступность
23999 просмотров
Оставить отзыв

Пляжи ЩелкиноКарта Щелкино
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Щелкино в Крыму и в окрестностях.
Мыс Казантип
Мыс Казантип — 3 км
Казантип — мыс на берегу Азовского моря в северо-восточной части Крыма.
Центральный пляж Щелкино
Центральный пляж Щелкино — 3 км
Песчаный пляж длиной 4 километра, с обоих концов пляжа живописные бухты. Здесь проводился знаменитый музыкальный фестиваль «Казантип» с 1991 по 1999 годы.
Солнечная электростанция (СЭС-5)
Солнечная электростанция (СЭС-5) — 4 км
Первая в СССР гелиостанция башенного типа
Крымская атомная станция
Крымская атомная станция — 7 км
Недостроенная атомная электростанция, расположенная вблизи города Щёлкино в Крыму на берегу солёного Акташского водохранилища (пруд-охладитель).