Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Новый Cвет / Лестница тавров
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
Сооружение, которому более 2500 лет. В расщелинах скал сохранились очень неплохие остатки этой лестницы, вырубленной Таврами в скале.

Лестница изначально поднимается вдоль скалы справа налево, на высоту ок. 10 метров. Затем начинается второй ярус, слева направо на высоту ок. 8 метров. Надо учитывать, что ширина «лестничного марша», в некоторых местах, не превышает 40 см. и имеет ограничение только с одной стороны, поэтому продвигаться по ней нужно весьма осторожно. Ступени со временем пришли в довольно плачевное состояние, в некоторых местах сильно «зализаны» и неровны, плюс землетрясение 1927 года, сильно испортило их состояние. В конце (наверху) внешней лестницы, имеется небольшая площадка, ограниченая небольшим уступчиком, забравшись на который, попадаешь на внутреннюю часть лестницы. Находясь на площадке, будьте предельно аккуратны, поскольку три четверти площадки не имеют никакого ограничения, а внизу, в 20 метрах достаточно острые камни.

Оцени это место: 7
Зрелищность
Доступность
35662 просмотров
1 отзыв

Видовые площадки Нового СветаПамятники археологии Нового СветаПамятники истории Нового СветаКарта Нового Света
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с поселком Новый Cвет в Крыму и в окрестностях.
Гора Караул-Оба
Гора Караул-Оба — 160 м
Горный массив у Голубой бухты и мыса Капчик, красивейшее место с уникальными видами.
Царский пляж
Царский пляж — 870 м
Находится на территории заповедника. Считается, что Николай II, посещая Новый Свет и совершая морскую прогулку, остановил тут яхту и отдыхал на пляже, купаясь в бухте.
Кутлакская крепость (руины)
Кутлакская крепость (руины) — 2 км
Малоизвестный античный памятник I в. до н.э., расположенный в горах на побережьи Юго-Восточного Крыма на высоте 70 м над уровнем моря.
Грот в мысе Капчик
Грот в мысе Капчик — 2 км
Сквозной грот мыса Капчик, образованный естественными процессами тектонического разлома.
Нудистский пляж Нового Света
Нудистский пляж Нового Света — 2 км
Небольшие дикие пляжи, в уютной бухте защищенные от волн. Покрытие — галька и валуны. Прекрасный обзор с пляжей на побережье от мыса Капчик до Меганома.
Разбойничий пляж (пиратский)
Разбойничий пляж (пиратский) — 2 км
Синяя бухта являлась местом засады самых настоящих пиратов и контрабандистов 12-13 веков. Мыс Капчик скрывал их суда от идущих с юга караванов до последнего момента. Жертвы — подходящие к Сурожу корабли.
Дом-музей шампанских вин Новый Свет
Дом-музей шампанских вин Новый Свет — 2 км
Музей истории завода шампанских вин основанного князем Голицыным
Дворец Голицына
Дворец Голицына — 2 км
Одно из самых примечательных зданием Нового Света постройки конца XIX века в рамках имения Льва Сергеевича Голицына — главного винодела Крыма
Подводная пещера Легенда
Подводная пещера Легенда — 2 км
Для того, чтобы попасть в пещеру, необходимо нырнуть и проплыть 2 метра в каменном тоннеле. Глубина моря в данном месте по пояс.
Тропа Голицына
Тропа Голицына — 2 км
Голицынская тропа начинается на берегу Зелёной бухты. Огибая мыс, она приводит к одному из чудес Нового Света — гигантскому естественному гроту
Еще больше интересного!